Гимнокалициум Михановича

Наш сегодняшний гость Гимнокалициум Михановича или как его ещё часто называют – Лунный кактус (Gymnocalycium Mihanovichii – Moon Cactus) родом из Аргентины и Парагвая. Впервые этот кактус был открыт чешским путешественником Альберто Войтеха Фричем. Поскольку все его экспедиции спонсировал Николас Миханович, то именно его именем и был назван данный вид.

Уход

Освещение

Как и все представители рода гимнокалициумов, данный вид очень требователен к освещению – необходим яркий свет. Однако, следует помнить, что в разные времена года количество прямого солнца на растении играет жизненно важную роль. Осенью и зимой необходимо проводить досветку растения фитолампами. В летние же месяцы и поздней весной следует осторожнее подходить к полуденному свету. Именно прямые солнечные лучи в самую яркую и жаркую погоду могут вызвать ожоги.

В целом же, данный вид кактуса очень светолюбивый и легко переносит насыщенный При расположении цветка на очень освещенных местах старайтесь организовать притенение в полуденные часы. Очень часто эту разновидность можно встретить рядом с монитором компьютера или ноутбуком.

Гимнокалициум Михановича

Температура

Температурный режим тоже подбирают исходя из времен года. А именно, во время активной фазы роста кактуса, Gymnocalycium Mihanovichii содержат при значениях окружающего воздуха в диапазоне 22-24 градуса Цельсия. В осенние месяцы температура должны быть плавно снижена до примерно 20 градусов. Зимой этот вид содержат в диапазоне 16-18 °C. Однако, минимальный порог температурного режима не должен опускаться ниже 7-8 °C.

При выборе расположения дома на подоконнике учитывайте наличие и работу радиаторов отопления. Теплый и сухой воздух от батарей может приводить к локальным перегревам почвы и воздуха вокруг кактуса.

Более подробно изучить все необходимые мероприятия и требования по освещению и температуре для кактусов можно в этой статье.

Влажность воздуха

К данному показателю практически все суккуленты не предъявляют серьезных требований. Весь род гимнокалициумов легко может переносить сухой воздух продолжительное время. Тем не менее, опрыскивание в вечерние часы лишним не будет, т.к. кактусы могут впитывать влагу не только через корневую систему, но и из окружающего воздуха.

Полив

Как правильно поливать гимнокалициум ? К счастью, ответ на это вопрос очень прост и не сильно отличается от общих требований всего семейства кактусовых. Давайте разберемся подробно и по шагам.

При внесении воды в почву следует помнить о жесткости и давать воде отстояться перед поливом. Также эта процедура позволяет выйти из воды хлору. Однако на это необходимо не менее 10-12 часов и емкость должна быть открытой, со свободным доступом воздуха. Не менее эффективно и фильтрование воды с помощью фильтров. Для этого подойдут даже самые простые и недорогие разновидности.

Вода комнатной температуры считается идеальной для полива. Ни в коем случае нельзя поливать растение холодной или горячей водой. Можно сильно повредить корни кактуса, что вызовет заболевание или даже может привести к полной гибели суккулента.

Аналогичные требования к температурному режимы воды относятся и при орошении.

В летние месяцы, во время фазы активного роста кактуса, ему необходим регулярный и довольно обильный полив. С началом прихода осени, количество влаги поступаемой в почву постепенно снижают. Обычно это 2-3 раза в неделю, в то время как летом полив может быть даже ежедневным.

Начиная с середины осени полностью прекращают все опрыскивания и сокращают поливы до одного раза в неделю. Зимой поливать данный вид суккулента приходится очень редко – 1-2 раза в месяц или даже реже. Во многом это зависит от температуры и влажности окружающего воздуха. Объем емкости с землей также имеет огромное значение. Учитывайте все эти факторы при уходе в домашних условиях.

Почва

Какая земля нужна для Гимнокалициума Михановича? На самом деле, всё очень просто – подойдет стандартная почва для кактусов и суккулентов. Главное требование чтобы почвосмесь была рыхлая и позволяла корневой системе дышать. Корням растения воздух жизненно необходим, в то время как вода, залитая в горшок выполняет лишь транспортную функцию по доставке микро и макро элементов к стеблю растения через корни.

Именно закисание и заболачивание почвы в горшке является главной проблемой и серьезной опасностью для кактусов.

По этой причине следует заранее позаботиться о наличии качественного дренажа в основании кашпо или горшка растения. Идеальным будет мелкий керамзит или же битый кирпич. Также можно использовать обычную речную гальку.

Гимнокалициум пересадка

Если нет желания использовать покупную магазинную землю, то почву для посадки можно подготовить и самостоятельно. Берут торф – 2 части, песок – 2 части, перегной – 1 часть, дерновая земля – 1 часть. Обязательно добавлять разрыхлители по типу вермикулита или перлита. Первый вариант является более предпочтительным.

При пересадки лунного кактуса убедитесь, что новый горшок больше предыдущего на 15-25% по объему. Не забудьте частично расправить нижнюю часть корневой системы. Это способствует более быстрой адаптации корней в новой емкости.

корни гимнокалициума

Также добавляют в землю битую кирпичную или мраморную крошку. По кислотности почва должна быть слабокислой или нейтральной. Щелочную среду кактусы не переносят и начнут болеть. Для подкисления почвы можно добавить 0,5 части хвойной земли.

При самостоятельном приготовлении почвосмеси помните что необходимо производить её обеззараживание. В обычных домашних условиях это можно сделать методом пропаривания или прокалить в духовке. Если пренебречь этим, то легко можно получить проблемы с нематодой, которая практически не выводится из комнатных растений. Помимо этого вредителя, Вы рискуете занести целый ассортимент грибковых заболеваний.

Именно по вышеописанным причинам настоятельно рекомендуем использовать промышленно подготовленные смеси из магазинов. Их легко улучшить внося минеральные добавки и специальные разрыхлители.

Какой горшок лучше выбрать для гимнокалициума? Ответ совершенно однозначен. старайтесь отдавать предпочтение более широким емкостям. Не сажайте растение в глубокие горшочки. Корни этого вида кактуса крайне не любят излишней влаги и практически не растут в глубину.

Горшок для гимнокалициума михановича

Подкормка удобрениями

Как удобрять гимнокалициум и какие удобрения лучше использовать? Вносить полезные микро и макро элементы в почву можно только поздней весной и в летние месяцы. Также допускаются незначительные подкормки ранней осенью. Зимой подкормки категорически запрещены. Всегда помните золотое правило – перекормить гораздо опаснее, чем не докормить. Избыток питательных веществ может нанести непоправимый урон вашему любимцу и даже полностью привести к гибели растения.

Для подкормки этого вида профессиональные кактусисты предпочитают использовать минеральные удобрения. Преимущественно в жидком виде. На полках цветочных магазинов представлен весьма широкий ассортимент различный вариантов. При выборе старайтесь отдавать предпочтение наиболее богатым по составам экземплярам.

При разведении и использовании всегда четко следуйте инструкции по применению. Особенно важно это учитывать при разведении нужных концентраций. Лучше сделать раствор более слабым и вносить чаще, чем осуществить полив превышенной концентрацией питательных веществ.

Удобрение для кактуса гимнокалициум

Однако, помимо магазинный готовых химических удобрений, подкормку для этого красавца можно сделать и самостоятельно. Вам понадобятся, вполне доступные каждому, ингридиенты. Наиболее простым и очень эффективным способом внести необходимый кальций является добавление битой яичной скорлупы.

Благодаря ей, ваше растение станет более крепким и значительно прибавит в эффектности. Очень рекомендуем использовать этот способ! Измельченную скорлупу достаточно просто разместить на поверхности почвы. Посмотрите внимательно, как это сделано:

После пересадки растения в новый горшок со свежей землей подкармливать растение не стоит. В новой почве присутствует еще достаточный запас питательных минеральных веществ.

Болезни и вредители

Как и всем разновидностям кактусов, этому виду наиболее опасны следующие вредители:

Что касается самых распространенных заболеваний, то чаще всего случается гниль кактусов. В основном, это проблема связана с неправильным режимом полива и несоблюдением температурных условий содержания.

Болезни Гимнокалициума Михайновича

Основной и главной проблемой, приводящей к самым плачевным итогам является перелив растения. Именно постоянное наличие избыточной влаги в почве приводит к загниванию основного стебля. К сожалению, в большинстве случаев этот процесс необратим и приводит к гибели кактуса.

Именно поэтому так важен правильный полив. Уделите этому процессу максимальное внимание и аккуратность.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё о кактусах
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: